Cuadro de honor en todas la fases y categorías del Reto CompanyGame 2018

Campeón del Reto CompanyGame 2018

Los diez mejores equipos de los 700 iniciales compitieron para conseguir ser el campeón del reto

UAM Azcapotzalco (México)

Equipo compuesto por Salma Elizabeth Dávila, Esther Lucille Téllez Martínez y Víctor Eduardo González Sánchez con la tutora Sandra Carrillo


Universidad de Jaén (España)

Equipo compuesto por Concepción Lietor, Juan Serrano y José Luis Rodríguez Sánchez con el tutor Pablo Arenas Torres

Universidad Simón Bolívar (Colombia)

Equipo compuesto por Belkys Borrero Valencia, Enrique Meladme Varela y María José Arroyo Cantillo con el tutor Eduardo José Salazar Araujo

Con el equipo compuesto por Javier Rene Rivera Luis Alfredo Gómez y Marleni Chajón, coordinados por el profesor de esta Universidad Oscar Estuardo Navas Bethancourth.

URL: https://www.upana.edu.gt/

Con el equipo compuesto por Katia Monserrat Reyes y Rodrigo Mejia, coordinados por el profesor de esta Universidad Martín Tapia Salazar

URL: www.itspa.edu.mx

Con el equipo compuesto por Joana Citlali Lilibeth Gutiérrez Reyes, María De La Luz Arriaga López-Malo y Oscar Domingo Bahena Limonchi , coordinados por el profesor de esta Universidad Manuel Abascal

URL: www.anahuac.mx/puebla/
Equipo compuesto por Cláudia Sofia Cabrita y Silvia Constantina Cordeiro con la coordinación de la profesora Fernanda Alberto

URL: https://www.ipc.pt/

Con el equipo compuesto Amisaday Gutierrez, Diana Lizbeth Zavala y Arnold Hernandez Vera Hernandez , coordinados por el profesor de esta Universidad Rosa María Vaca

URL: http://www.uv.mx/

Con el equipo compuesto Camila Alejandra Gómez Vargas, José Luis Linares y Hincapié Araque Marcela, coordinados por el profesor de esta Universidad Eliana María Remolina Torres

URL: www.unisangil.edu.co/

Con el equipo compuesto Gissell Siles, America Claudia Mercado y Nuvia Urena Calderon Ureña, coordinados por el profesor de esta Universidad Ginamaria García Garcés

URL: www.ucb.edu.bo/

Categoría Negocios del Reto CompanyGame 2018

Los 10 mejores equipos de los participantes en la categoría

Universidad Simón Bolivar (Colombia)

Equipo primer clasificacdo,compuesto por Belkys Borrero Valencia, Enrique Meladme Varela y María José Arroyo Cantillo con el tutor Eduardo José Salazar Araujo



Universidad Panamericana (Guatemala)

Con el equipo compuesto por Javier Rene Rivera Luis Alfredo Gómez y Marleni Chajón, coordinados por el profesor de esta Universidad Oscar Estuardo Navas Bethancourth.

Universidad Simón Bolivar (Colombia)

Equipo tercer clasificado,compuesto por Jhonatan Junior Cera Borja, Luis Fernando Ramirez Delgado y Maria Alejandra Beleño Muñoz con el tutor Eduardo José Salazar Araujo



Con el equipo compuesto por Erika Liliana Medina Herrera, Karina Yaneth Reyes Tapia y Juan Daniel Bustamante Olalde , coordinados por el profesor de esta Universidad Ana Edith Nieto Rangel

URL: http://uveg.edu.mx/index.php/es/

Con el equipo compuesto por Bianchi Gennaro, Fanelli Jacopo y Sgarlata Domenico Fabio, coordinados por el profesor de esta Universidad Frederic Marimon

URL: http://www.uic.es

Con el equipo compuesto por Franco Davide, Corazza Francesco Ignazio y Gilardi Alice , coordinados por el profesor de esta Universidad Frederic Marimon

URL: http://www.uic.es

Con el equipo compuesto por Emanuel Andrea, Meinardi Ilaria y Porcelli Alberto , coordinados por el profesor de esta Universidad Frederic Marimon

URL: http://www.uic.es

Con el equipo compuesto por Francisco Tapia Troncoso, Lisbeth Guinez Ordonez y Rony Opazo San Martín y coordinados por Ieva Zebryte, docente de la facultad.

URL: http://www.ufro.cl/

Con el equipo compuesto por Antonio Morete Gutiérrez, Joaquin Corbi Conde y Manuel F. Sánchez Cañada y coordinados por el profesor de esta Universidad Roberto Alcalde

URL: http://www.ubu.es

Con el equipo compuesto por Edgar Santamaria, Paula Andrea Gomez Cantor y Daniela Valencia López coordinados por el profesor de esta Universidad Luis Ortegón

URL: http://www.usergioarboleda.edu.co

Categoría Marketing del Reto CompanyGame 2018

Los diez mejores equipos de los participantes en la categoría.

Instituto Tecnológico Superior de Pátzcuaro (México)

Equipo compuesto por Katia Monserrat Reyes y Rodrigo Mejia, coordinados por el profesor de esta Universidad Martín Tapia Salazar

Fundación Universitaria de San Gil - UNISANGIL (Colombia)

Equipo compuesto porCamila Alejandra Gómez Vargas, José Luis Linares y Hincapié Araque Marcela, coordinados por el profesor de esta Universidad Eliana María Remolina Torre


Universidad de Manresa (España)

Equipo compuesto por Sandra Domene, Sergio Pérez, Xavier Vilarroig, coordinados por el profesor de esta Univesidad Lluís Blancafort



Con el equipo compuesto por Alicia Tello Casas , Fernando Joel Vega y María Del Carmen Gonzales Izagy coordinados por el docente Fernando Miguel Ortiz Quintana

URL: http://www.pucp.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Lorenzo Maria Alondra Cazares, Silvia Ireri Valentin y Nataliey Chavez coordinados por el docente Martín Tapia Salazar

URL: www.itspa.edu.mx

Con el equipo compuesto por Natalie Chavez, Marilyn Dayara Choquecota y Gabino Alonsoy Cruz Vicente coordinados por el docente Renato Gandolfi

URL: http://www.pucp.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Gabino Alonso Cruz Vicente, Javier Romero y Gabino Alonsoy Cruz Vicente coordinados por el docente Ana Lieseld Guzmán Elizalde

URL: https://www.uaeh.edu.mx/campus/icap/

Con el equipo compuesto por Andrea Ruth Cortegana, Carla Delki y Betsabey Bautista coordinados por el docente Renato Gandolfi

URL: http://www.pucp.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Angel Sánchez, Betsabe Bautista y Isaacy Escamilla coordinados por el docente Ricardo Rafael Vallenilla Molina

URL: http://http://www.iesa.edu.ve/

Con el equipo compuesto por Edith Melissa Aleman, Abigail Ojeda y coordinados por el docente Karla Patricia Quintal Gordillo

URL: www.uady.mx/

Categoría Finanzas del Reto CompanyGame 2018

Los diez mejores equipos participantes en la categoría

Anahuac - Puebla

Equipo compuesto por Joana Citlali Lilibeth Gutiérrez Reyes, María De La Luz Arriaga López-Malo y Oscar Domingo Bahena Limonchi, coordinados por el profesor de esta Universidad Manuel Abascal


Instituto Politecnico de Coimbra (Portugal)

Equipo compuesto por Cláudia Sofia Cabrita y Silvia Constantina Cordeiro con la coordinación de la profesora Fernanda Alberto



Centro Universitario del Sur (México)

Equipo compuesto por Brayan Alfredo Jimé García, Karen Ramírez Torres y Maritza Rodriguez Cuevas coordinados por el profesor de esta Universidad Pedro Pablo Villafania

Con el equipo compuesto por Rodrigo Ortega Escobedo, Ana Sofia Sandoval Ayala y Walter Reyes Godoy coordinados por el profesor de esta Universidad Axel Ivan López Pérez

URL: http://www.url.edu.gt/
Equipo compuesto por Carlos Miguel Aguiar Glória, Márcia Maria Ferreira Gomes y Mariana Teixeira Cunha con la coordinación de la profesora Fernanda Alberto

URL: https://www.ipc.pt/

Con el equipo compuesto por Bastian Carrero Araya, Sebastian Julio Andres Alucema Pérez y Maximiliano Chomali Palazuelos, coordinados por el profesor de esta Universidad María Verónica Frias Pistono

URL: http://www.unap.cl/

Con el equipo compuesto por Adriana Trujillo Gutiérrez, Danhery Aguilar Bolio y David Olivares González, coordinados por el profesor de esta Universidad Adriana Fregoso

URL: http://www.anahuac.mx/puebla/

Con el equipo compuesto porAlfredo Alonso Taipe Santos, Frank Cano de la Cruz y Juan Córdova Romero, coordinados por el profesor de esta Universidad Luis Caycho Chang

URL: http://www.utec.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Kevin Cabrera Medina, coordinado por el profesor de esta Universidad Sandra Carrillo.

"https://www.azc.uam.mx/

Con el equipo compuesto por Dayan Yeri Sáez Chaparro, Mackarena Orlanda Rosales Valenzuela y Nathalia Valentina López Aguirre, coordinados por el profesor de esta Universidad María Verónica Frias Pistono

URL: http://www.unap.cl/

Categoría Banca del Reto CompanyGame 2018

Los diez mejores equipos de la categoría

Universidad de Jaén (España)

Equipo compuesto por Concepción Lietor Alejandrez, Juan Serrano Miralles y José Luis Rodríguez Sánchez, coordinados por el profesor de esta Universidad Pablo Arenas

UAM Azcapotzalco (México)

Equipo compuesto por Salma Elizabeth Dávila, Esther Lucille Téllez Martínez y Víctor Eduardo González Sánchez con la tutora Sandra Carrillo.


Universidad de Guayaquil (Ecuador)

Equipo compuesto por Anny Rafaela Velasquez Vera Diego Javier Vinces Cedeño Jahayra Cecibel Pluas Barahona, coordinados por el profesor Erick Paul Murillo Delgado

Con el equipo compuesto por Mara Vanesa Hernández Martínez, Xochil Itzul Hernandez Escapit y Jesus Obed Espindola Najera coordinados por el profesor de esta Universidad Mdo Tamara Quiroz Guzmán

URL: www.itdelicias.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Andrea Borda Ferrufino, Daniela Apaza Jimenez y Karen Romero Galarza, coordinados por el profesor de esta Universidad Ginamaría García Garcés

URL: www.ucb.edu.bo/

Con el equipo compuesto por Claudia Mariela Baten Mendez, Angel Rodrigo Cifuentes Yac y Paola Violeta Cáceres Rodas, coordinados por el profesor de esta Universidad Manolo Díaz

URL: www.url.edu.gt/

Con el equipo compuesto por Carolina Avila Agreda, Luis Sebastian Garcia Fernandez y Marcelo Andres Mariaca Uria Mariaca Uría coordinados por el profesor de esta Universidad Rudy Barrios Maceres

URL: www.upb.edu/

Con el equipo compuesto por Astrid Itzel Pahuamba Hernández, Sánchez Naranjo Diana Ethel y Jessica Lizeth Canas Gutierrez, coordinados por el profesor de este Instituo Verónica Gallegos Rebollo

URL: www.uaemex.mx/

Con el equipo compuesto por Ivonne Berenice Cervantes Monraga, Lucero Hernandez Alfonseca y Joselyne Marlene García Vázquez, coordinados por el profesor de esta Universidad José Rafael Gómez Cabañas

URL: https://www.uv.mx/

Con el equipo compuesto por Marco Alejandro Cuentas González, Luís Fernando Orellana Ruiz y Sebastián Alejandro Abdelhalin Lopera, coordinados por el profesor de esta Universidad Rudy Barrios Maceres

URL: www.upb.edu/

Categoría Hotelería del Reto CompanyGame 2018

Los diez mejores equipos de los participantes en la categoría.

UCB "San Pablo" (Bolivia)

Equipo compuesto por Gissella Siles Vaca, América Claudia Mercado Pinto y Nuvia Ureña Calderón con la tutora Gina María García Garcés


Universidad Veracruzana (México)

Equipo compuesto por Equipo compuesto por Amisaday Gutiérrez Quintero, Diana Lizbeth Zavala Noguera y Arnold Hernández con la tutora Rosa María Vaca Espina

Universidad de Piura (Perú)

Equipo compuesto por Ana Lucia Pinto Velasquez, Lia Nella Aurora Pesce Luna y Patricia Fiestas Sanchez, coordinados por el profesor Renzo García Farfán.

Con el equipo compuesto por Arely Melisa Ruiz Plascencia Axel Estrada Romero y María Fernanda Rivera Tinoco, coordinados por el profesor de esta Universidad Joaquín Orduña Trujillo

URL: www.unam.mx/

Con el equipo compuesto por Maria Fernanda Vidaurri Núñez y Danae Acevedo Gómez, coordinados por el profesor de esta Universidad Daniel Ortiz Otegui

URL: https://www.upana.edu.gt/

Con el equipo compuesto por Carla Alexa Amay Sánchez, Pierina Alexandra Chavez Chunga Sommer Nattzu Silva Moran, coordinados por el profesor de esta Universidad Renzo García Farfán.

URL: udep.edu.pe

Con el equipo compuesto por Aaron Arvisu Rosas, Alberto de Jesús Sánchez Ruiz y José María Castillo Zúñiga, coordinados por el profesor de esta Universidad Alma Amalia Hernández Ilaziliturri.

URL: www.uat.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Estefania Bejarano Pastrana, Mónica Alejandra López Carvajal y Valeria Jimenez Altamirano, coordinados por el profesor de esta Universidad Rosa María Vaca Espino.

URL: www.uv.mx/

Con el equipo compuesto por Hernan Antonio Alzate Diaz, Juan Pablo Dueñas Mejía, Luis Reinaldo Ruiz Sarmiento y Viviana María Valencia Alzate , coordinados por el profesor de esta Universidad Juan Pablo Dueñas Mejía

URL: www.sena.edu.co/

Con el equipo compuesto por Angie Dayana Gelves Ibarra María José Tuirán Tordecilla Julieth Vanessa Ramírez Olarte, coordinados por el profesor de esta Universidad Jaime Enrique Sarmiento Suarez

URL: www.upb.edu.co/

Categoría Clasificatoria del Reto CompanyGame 2018

Los tres mejores equipos de los 700 que optaron a la clasificación

Universidad de Piura (Perú)

Equipo compuesto por Denjy Armando Ruesta Vicente, Cesar Emilio Gálvez Mares y Gianfranco André Calle Lapouble con el profesor de la universidad José Arámbulo Vega

in-Q-ba(México)

Equipo compuesto por Claudia Inés Aportela Klemmer, Fernando Emanuel Moya Silva y Yael Marlene Ramos Hernández con el profesor de la universidad Selene Perez

Universidad del Valle (Bolivia))

Equipo compuesto por Sergio Rolando Caro Solís, Eliana Lesly Micordia Romero y Vania Sushiel Vallejos Cortez con el profesor de la universidad Ginamaria García Garcés


Universidades Reto CompanyGame

Más de 600 universidades de 15 países han participado en todas las ediciones del Reto. Pulsa en los indicadores para conocer qué Universidades y Centros han compartido esta experiencia internacional.